Как избежать остаться без средств к существованию в случае сокращения места работы
Вам ничего делать не нужно. Работодатель обязан соблюдать процедуру сокращения. Вам обязаны предлагать вакансии. У вас преимущественное право на оставление на рабочем месте.
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.