Владивосток, 16.04.2016, 02:37

Возможно ли привлечение соседей к уголовной ответственности за избиение после прохождения судебно-медицинской экспертизы?

Вопрос №10320070 из г. Артем
опубликован 16.04.2016, 02:37
Ответьте мне, пожалуйста. В июле 2014 года я был избит соседями в подъезде собственного дома. Больше 21 дня я лечился. Они первые подали на меня заявление в суд. Я подал встречноезаявление. Сейчас, после первого заседания, судья назначил на 6 мая заседание для назначения судебно-медицинской экспертизы. Которая будет проходить два месяца (так мне сказал судья). Ответьте мне, пожалуйста, смогу ли я привлечь их к уголовной ответственности, если срок привлечения (так мне объяснили в суде) два года по ст. 115.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. В травматологии с меня сняли побои. Есть медицинская карточка, когда лечился амбулаторно. На назначение СМЭ будет заседание 6 мая. Вот я и переживаю успею ли я привлечь их к уголовной ответственности.

16.04.2016, 02:55

Ну времени для подготовки и подачи заявления в суд у Вас еще есть. Конечно стоит поторопится.

16.04.2016, 03:01

Да, если до истечения срока привлечения к ответственности подадите заявление частного обвинения в суд.

16.04.2016, 02:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите если я подаю заявление частного обвинения в 18 апреля и до срока в два года ещё остаётся 3 месяца, то я успеваю? Даже если экспертиза придёт позже срока?

16.04.2016, 02:45

Здравствуйте. Не важно - сколько остается до конца срока. важно - чтобы этот срок не закончился в период рассмотрения дела. Тогда суд обязан будет прекратить дело по нереабилитирующему основанию.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

16.04.2016, 04:26

Скажите ещё мне нужно сразу подавать заявление в суд или надо сначала подать его в полицию?

16.04.2016, 02:48

Сперва в полицию подавать следует. По срокам успеваете. Только как доказывать планируете - фиксация побоев есть? СМЭ проводили? Свидетели?

16.04.2016, 02:52

В суде по уголовному делу заявите гражданский иск к лицу, нанесшему Вам вред, в котором укажите сумму заработка, которого Вы лишились за время нахождения в больнице (21 день) - приложите справку 2-НДФЛ с места работы, стоимость лекарственных препаратов, оцените моральный вред. Срок давности по гражданскому иску - 3 года с даты нанесения Вам побоев.

16.04.2016, 03:14

Да. В травматологии с меня сняли побои. Есть медицинская карточка, когда лечился амбулаторно. На назначение СМЭ будет заседание 6 мая. Вот я и переживаю успею ли я привлечь их к уголовной ответственности.

16.04.2016, 02:55

Ну времени для подготовки и подачи заявления в суд у Вас еще есть. Конечно стоит поторопится.

16.04.2016, 03:01