Каков срок давности для уголовного преследования использования поддельного диплома на государственной службе?
Срок давности по статьей 327 УК РФ составляет два года с момента совершения, то есть с преступление окончено. Так как состав ч. 3 ст. 327 УК РФ является формальным, преступление считается оконченным с момента совершения предъявления или предоставления, независимо от того, удалось ли виновному получить права или освободиться от обязанностей, а также от реализации таких «предоставлений».
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 16 Закона о государственной службе гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.
Максим Петрович,спасибо большое,Вы меня успокоили! И последний вопрос.Можно? По поддельному диплому я проработал с сентября 2010г.,по апрель 2011г,после чего уволился по собственному желанию,это я Вам написал раньше.Затем я выучился,получил настоящий диплом о высшем образовании и вернулся на ту же самую гос.службу (мне очень нравится эта работа) в апреле этого года.Вопрос:могут ли меня уволить за то нарушение недействительный диплом)? Ещё раз спасибо Вам большое за понимание и отзывчевость!!!С уважением к Вам Михаил.
Здравствуйте! Не уволят,Вы уже приняты на работу и прошли проверку службы безопасности.
Любовь Владимировна,спасибо большое! После прохождения конкурса,после написания заявления о принятии на работу,только потом я подписал документ на обработку личных данных,но ответа пока не было.Я правильно понимаю,что прошлое (недействительный диплом) ворошить не будут,т.к.,срок давности уже прошел? Спасибо большое!
я бы на вашем месте не был так спокоен - если администрация узнает об этом случае, о может найти массу других способов от вас избавиться не ссылаясь на данный инцидент.... поэтому всё зависит от многих обстоятельств: начиная от мести недругов и кончая вашим поведением....