Возможное незаконное обвинение в покидании места ДТП - как защититься в суде?
Здравствуйте!
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ действительно предполагает, что водитель намеренно оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Поэтому должно быть доказано, что Вы осознавали то обстоятельство, что имело место ДТП, но несмотря на это оставили это место происшествия.
Соответственно, Вам надо доказывать, что при сложившихся обстоятельствах Вы были убеждены, что ДТП не было.
Приводите свидетелей, они помогут воссоздать в суде картину произошедшего и убедить суд, что в данной обстановке умысла на оставление места ДТП у Вас не было.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))