Ковров, 16.04.2016, 06:47

Права дочерей как единственных наследниц по закону после смерти бабушки и наличие свидетельства о праве на долю дома

Вопрос №10320541 из г. Владимир
опубликован 16.04.2016, 06:47
Мои дочери - единственные наследники по закону после смерти бабушки. Есть свидетельство о госрегистрации права бабушки на одну девятую долю дома, где проживают ее родственники. Какие права у дочерей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Если дочери оформят свое право на долю в доме, как они могут реализовать свое право, если в доме проживают другие люди?

16.04.2016, 07:05

Могут вселиться и жить. Могут доли продать. Предварительно уведомив об этом иных собственников. Ст. 250 ГК РФ.

16.04.2016, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. у дочерей право наследования. Право собственности на эти 1\9 долей в праве на дом. Пусть оформляют права у нотариуса. Или вы оформляйте. если они несовершеннолетние.

16.04.2016, 06:50

При предъявлении свидетельства право на наследство оформляется нотариусом сразу или необходимы подтверждающие документы?

16.04.2016, 06:55

Нужны документы на наследуемое имущество

16.04.2016, 06:58

Спасибо за ответ. Если дочери оформят свое право на долю в доме, как они могут реализовать свое право, если в доме проживают другие люди?

16.04.2016, 07:05

Могут вселиться и жить. Могут доли продать. Предварительно уведомив об этом иных собственников. Ст. 250 ГК РФ.

16.04.2016, 07:06