Райчихинск, 16.04.2016, 08:47

Сбербанк и Совкомбанк подают в суд - вопросы по удержанию зарплаты и возможности конфискации автомобиля

Вопрос №10321084 из г. Райчихинск
опубликован 16.04.2016, 08:47
Сбербанк подал в суд сейчас с моей зарплаты удерживают по исполнительному листу 50% примерно 15000 рублей сумма долга 200000 рублей. Сейчас Совкомбанк намерен подать тоже в суд так как плачу вместо 4000 рублей 2000 рублей. Если будет решение суда и суд удовлетворит иск Совкомбанка то как будет происходить удержание по двум искам. Ещё у меня в собственности есть автомобиль 1995 года могут ли его забрать. Автомобиль мне нужен чтобы ездить на работу так как я живу в деревне а работаю в городе 25 км. автобусы не ходят рано мне нужно быть на работе к 5 часам утра и ещё у меня жена инвалид не ходит я не могу не ездить домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

С зарплаты более 50 процентов не смогут взыскивать. Просите суд по ст.333 ГК РФ уменьшить пени, неустойку, штрафы и просите рассрочку платежей по ст.203 ГПК РФ. А вот на автомобиль могу наложить арест и продать с торгов. К сожалению, банки и приставов проблемы заемщиков не интересуют.

16.04.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно как-то спрятать автомобиль

16.04.2016, 08:56

А как? Продать или подарить? Такая сделка будет судом признана недействительной. Банк обязательно подаст в суд. Попробуйте, но риск огромный.

16.04.2016, 08:58