Как оформить развод с агрессивным мужем, не посвящая его в планы на переезд в Германию?

Моя проблема: я замужем уже 33 года. Три года назад моя дочь переехала в Германию на ПМЖ. Я хочу попытаться устроить свою жизнь там же, рядом с дочкой и внуком. Для этого мне нужен развод. НО мой муж - он очень агрессивный. Наш брак был очень тяжёлым для меня, но мне приходилось жить с ним вынужденно - я не имела возможности куда-то уйти, поэтому я долго терпела. Теперь такая возможность есть, но разводиться с мужем, посвящая его в мои планы я боюсь - он просто создаст мне ад, вместо жизни, как всегда он это делал, если что-то было не по его желаниям и планам. Мой вопрос - как я могу оформить развод с ним, не посвящая его в это моё решение до тех пор, пока не уеду в Германию?
Лучший ответ

Такой возможности у Вас нет, так как , если у Вас нет несовершеннолетних детей, Вы можете по согласию с супругом развестись в ЗАГСе, или без его согласия в суде, но суд обязательно его оповестит о Вашем заявлении. Что касается его агрессии, то на это существуют установленные законом меры.