Правомерность изменения отчества и фамилии подростка в возрасте 14 лет с согласия отца, который является нынешним партнером матери
Может ли подросток в 14 лет поменять отчество. Фамилия изменена на фамилию матери с согласия отца. Отцом ребёнок считает моего нынешнего мужа.
Лучший ответ
Здравсвуйте Елена!
Подростки в возрасте с 14 до 18 лет могут сами обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии, а также имени или отчества. Но для этого им нужно иметь письменное согласие обоих родителей или соответствующее решение суда.
Только если нынешний муж усыновит ребёнка. Потому что отчество даётся по отцу.
Согласно кодекса, человек имеет право на смену имени( ФИО) с 14 лет!!! Номер статьи не помню. Ваш ответ касается детей до 14 лет.