Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери при изменении фамилии матери?
Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?
Здравствуйте! Фамилия ребенка останется такая, какая у него и была при рождении. Изменение фамилии возможно только с согласия обоих родителей. Если ребенку нет 14 лет, то также согласия органа опеки.
Здравствуйте! В данном случае ребенок носит фамилию матери и смена фамилии матери не является основанием для смены фамилии ребенку.