Слышала, что если процесс затянется и на момент вынесения решения он будет пенсионного возраста - будет иметь обязательную долю.
Нет, это не так, обязательные наследники должны быть таковыми в момент смерти наследодателя
Анна, здравствуйте! Нет, это не так. Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, должен быть нетрудоспособен на момент ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. Дата открытия наследства - это дата смерти наследодателя. И решением суда эту дату, сами понимаете, установить по-другому никак нельзя (в Вашем случае)... Идет производство по признанию завещания недействительным. Если суд отцу откажет, то завещание останется в силе, а дата смерти мамы ни в коем случае не изменится. Отец на дату смерти мамы нетрудоспособным не был, и, значит, права на обязательную долю в наследстве не имеет.
С уважением,
Харченко О.В.