Влияет ли наследование части имущества на размер обязательной доли наследника?
Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?
Если наследник о котором речь, упомянут в завещании, то он получит на выбор: или обязательную долю или долю как наследник по завещанию. Он наследует не по обоим основаниям, а по одному из них.