Через месяц бабушка умирает, в регистрационной палате в регистрации права собственности отказали.
Бабушка (84 года) подарила внуку квартиру (составлен нотариально заверенный договор дарения). Через месяц бабушка умирает, в регистрационной палате в регистрации права собственности отказали. Требуют судебного подтверждения права. Правомерно ли это? И если да., то как составить иск? и какие документы понадобятся в суде?
Уважаемая Валентина!
Сделка с недвижимым имуществом, в данном случае с квартирой, считается действительной только с момента ее государственной регистрации в регистрирующем органе. Договор дарения не был надлежаще оформлен, поэтому Вам отказывают в регистрации права собственности. Вам действительно надо обратиться в суд с иском. Для правильного оформления искового заявления, сбора необходимых доказательств,с целью положительного разрешения дела, рекомендую обратиться к опытному юристу.
Желаю удачи. Рената Валерьевна.
Валентина, я согласен с коллегой, отказывают Вам правомерно, надо действительно обращаться в суд, а вот для составления искового заявления и (возможно) ведения дела в суде, действительно, лучше обратиться к юристу.