Квартира в Киргизии - право собственности и дарственная, что нужно знать внуку из России
Здравствуйте, Наталья, срок исковой давности три года, поэтому отмена дарения возможна в пределах срока исковой давности. Основания для отмены дарения установлены в ст.578 ГК РФ. :
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Внук имеет право собственности на квартиру на основании договора дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В Киргизии, думаю, имеется точно такой же закон. Поэтому лучше это право зарегистрировать.
Как мне узнать существует ли в Киргизии государственная регистрация договора дарения?
Если внук заинтересован в квартире, то необходимо съездить в Киргизию и узнть о наличии у него права собственности на квартиру или об его отсутствии.Чтобы сомнениями не мучаться.
Если раньше для того, чтобы совершить сделку в Киргизии, сначала нужно было провести текущее обследование объекта, получить справку, заключить договор купли-продажи в нотариальной конторе, уплатив при этом госпошлину, и лишь потом зарегистрировать свое право на собственность в местном регистрационном органе. То отныне все эти действия можно проделать в одном месте - в государственном органе (Госрегистре).
Наталья,
На договоре дарения должен стоять штамп регистрации (например зарегистрированно в реестре ... за номером ...дата ), но чтобы получить более надежную консультацию необходимо проконсультироваться с Киргизским юристом. Рекомендую киргизского адвоката Туркина Игоря Петровича, его електронный адрес: igor-turkin@mail.ru
С уважением,
Андрей Останин