Даст ли дарственная на дом защиту от ареста счетов и будущих долгов?
Моя дочь живёт на квартире в коттедже. Приехала хозяйка и сказала, что у неё все счета арестованы (она держала продуктовый магазинчик и задолжала видимо поставщикам), и предложила делать дарственную на дом. Если дочь согласится, когда этот дом перейдёт в полноправное пользование? И не заберут ли его в дальнейшем за долги? Спасибо!
Лучший ответ
После оформления права собственности в Росреестре
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
При дарении квартиры Ваша дочь должна будет заплатить в бюджет 13% от кадастровой стоимости дома. Если в суде уже имеется иск к хозяйке о взыскании долга, дом тоже может быть арестован судом или приставами и Ваша сделка будет признана недействительной, но дочь не сможет скорее всего взыскать с хозяйки понесенные расходы. Посмотрите на сайте судебных приставов значатся ли за хозяйкой долги.