Потом я женился и теперь жена настаивает на переоформлении квартиры на меня.
Уважаемый Алексей! Если брат подарит Вам квартиру по договору дарения, заключённому в простой письменной форме(обязательно без удостоверения договора нотариусом) с последующей регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то не возникнет налоговой базы по уплате налога на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") и налог на дарение платить не придётся, а квартира будет Вашей единоличной собственностью(ст.36 СК РФ). Однако помните, что если в период брака на совместные средства Вы произведёте в квартире ремонт по евростандарту, который существенно повлияет на рыночную стоимость квартиры, то она в суде может быть признана нажитым в браке имуществом и подлежать разделу(ст.37 СК РФ). Кроме того, если Вы с женой будете жить в этой квартире, то она как член семьи собственника приобретёт право пользования жилплощадью, которое сохранится и после развода, хотя и не является правом собственности. Для того, чтобы такое право не возникло и при разводе жену можно было выселить из квартиры потребуется заключить брачный контракт у нотариуса или заключить при вселении с женой договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на срок(при сроке договора от года и более требуется регистрация такого договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость).