Проблемы с продажей автомобиля гражданам Белоруссии - стоит ли снимать авто с учёта или продавать по договору купли-продажи в свободной форме?
Граждане Белоруссии просят продать автомобиль по договору купли-продажи в свободной форме, пока они до себя доедут (если вообще собираются туда ехать), насобирают радаров по дороге или совершат дтп или правонарушение и мне всё это расхлёбывать и оплачивать? Или с такими покупателями лучше снимать авто с учёта как по старинке и не беспокоится?
Лучший ответ
Вы можете составить договор в котором прописать, что Покупатель обязан перерегистрировать авто в течении например 10 суток. В случае если авто не будет переригистрирована, вы можете в гибдд анулировать учёт, для этого необходим только паспорт гражданина РФ от собственника. Так же есть вариант того, что за этот срок будут штрафы на авто. Тогда Вам необходимо будет написать заявление в гибдд и приложить копию договора. Главное грамотно составьте договор
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Лучше снять с учета, если такой вариант устроит покупателей