Законно ли мое требование отдать автомобиль только после полной оплаты, а не после подписания договора?
Хочу продать мой битый автомобиль виновнику аварии. Автомобиль не на ходу. Виновник просит продать автомобиль по договору купли-продажи в рассрочку на 2 месяца. Я хочу отдать автомобиль только после полной оплаты и прописать это в договоре купли-продажи. Законно ли мое требование отдать автомобиль только после полной оплаты, а не после подписания договора? Нотариально договор заверять не будем. До подписания договора я должен обязательно снимать автомобиль с учета? Или обязать это сделать покупателя после подписания договора?
Павел, добрый день!
Ваши требования не противоречат действующему законодательству.
Однако, они являются существенными условиями Договора купли-продажи.
Все зависит от того, согласен ли Покупатель на эти условия, или категорически возражает. Заставить его подписать Договор в варианте, предложенном Вами, нельзя. Надо договариваться.
Всего доброго,
С уважением,