Обнинск, 16.04.2016, 22:34

Могу ли я получить социальную ипотеку, если я проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с двумя совершеннолетними детьми и бывшим мужем, который является чернобыльцем?

Вопрос №10325977 из г. Обнинск
опубликован 16.04.2016, 22:34
Я с двумя детьми (совершеннолетние) и бывшим мужем (чернобыльцем) прописаны в 2 х ком квартире 50,2 кв. м, имею ли я право на соц ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России действует несколько программ соц. ипотечного страхования. Но, правила идентичны. Алла, прочитайте внимательно основания. И Вам надо по своему региону выяснять, есть -ли у Вас программа именно под Ваши условия. Но, В ОЧЕРЕДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНЫ. ЭТО - УСЛОВИЕ ДЛЯ ВСЕХ ПРОГРАММ.

Кто может претендовать на получение льгот при оформлении ипотечного кредита?

Прежде всего, это те россияне, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении, собственно, жилищных условий, то есть зарегистрированные в очереди на получение жилья в местных органах власти. Также к нуждающимся в улучшении все тех же жилищных условий относятся граждане, проживающие в помещениях, которые признаны непригодными для проживания; и те, кто имеет жильё в многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Данное условие является единым для всех участников социальной ипотеки.

Другие условия, необходимые для получения ипотечного кредита, варьируются в зависимости от вида социальной Программы:

семьи, имеющие детей, в которых возраст супругов (или одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет;

семьи, имеющие 3-х и более детей;

ветераны боевых действий;

молодые военнослужащие, являющиеся участниками накопительной ипотечной системы обеспечения жильём;

граждане, работающие в государственных (или муниципальных) учреждениях, которые относятся к научным организациям или организациям научного обслуживания;

работники государственных образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта;

работники градообразующих организаций, в том числе научно-производственных комплексов наукоградов;

граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса;

работники государственных научных центров, а также организаций, созданных гос. академиями наук;

сотрудники гос. унитарных предприятий на правах научных организаций, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России.

Все, кто претендует на получение социального ипотечного кредитования, должны обратиться в местные органы власти, отвечающие за жилищную политику в регионе.

Следует обязательно заметить, что потенциальный участник социальной ипотечной программы должен будет пройти также оценку платёжеспособности. Именно от суммы имеющихся накоплений (первоначальный взнос), от размера ежемесячного дохода заёмщика, то есть от его платёжеспособности, будет зависеть размер предоставленного банком кредита. Для увеличения суммы ипотечного кредита заёмщик может привлечь дополнительно других платёжеспособных заёмщиков (например, членов своей семьи, родственников), которые будут включены в договор кредитования как созаёмщики.

Участниками социальных жилищных программ могут стать также малоимущие граждане. Малообеспеченной семья признаётся решением органов местного самоуправления в том случае, если совокупный доход, приходящийся, что важно, на каждого члена семьи, меньше уровня прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. Социальная ипотека подразумевает предоставление государством малоимущей семье жилья по льготной стоимости, а также других дополнительных социальных гарантий.

16.04.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А куда мне обратиться по данному вопросу?

16.04.2016, 22:46

Алла, попробуйте обратиться в СБЕРБАНК. У НИХ НЕСКОЛЬКО ПРОГРАММ ДЕЙСТВУЮТ..

16.04.2016, 22:50