Как избавиться от незаконно проживающего супруга в моей квартире?
Можно пробовать и силой. Поменяйте замок. А если официальным путем, то через суд.
вещи на улицу выбросите в ее присутствии только с полицией
В любом случае вам необходимо вызвать сотрудника полиции (участкового) и в его присутствии потребовать покинуть ваше жильё. Так же желательно все это снять на видео, что бы обезопасить себя в последствии. От участкового потребовать защитить своё жильё и задержать человека, который проник в ваше жилище незаконно. В случае отказа сотрудника полиции, незамедлительно в его присутствии звоните в службу 02 (112 с мобильного) и сообщайте о бездействии сотрудника полиции.