Оспорение законности взятия участка земли в собственность для МКД с административными помещениями - анализ судебных возможностей и соответствие законодательству
Александр Александрович! Из Вашего вопроса не очень ясно, какие доказательства покупки (передачи) земельного участка под домом юр. лицами имеются. С вводом ЖК РФ земельный участок под домом (придомовая территория) безвозмездно переходит в собственность собственников помещений дома. Достаточно произвести межевание, составить кадастровый план и поставить отметку о имеющейся доле в праве общего имущества на свидетельстве о праве собственности на квартиру (это делается в Федеральном реестре прав на недв. имущество). Если же права на земельный участок под домом зарегистрированы на кого-либо другого, то это можно оспорить в судебном порядке.
Добрый день, спасибо, что откликнулись. В качестве доказательств имеются ответы КУМИ и Администрации, в которых сказано, что согласно кадастровому паспорту указанного земельному участка от, данный земельный участок поставлен на учет 21.02.2012 г.. На тот момент формирование зем участка осуществлялось администрацией города; В порядке ЖК РФ ст. 36, действовавшей на момент подачи заявления о предоставлении в собственность. На основании указанного заявления принято распоряжение Правительством области от 27 января 2014 г., заключен договор купли продажи.
То есть юрлицо размежевало, но при этом взяло в полную собственность часть участка, хотя и не исключено, что соразмерно их размеру собственности в доме
С имеющимися у вас документами обратитесь к юристам сайта или по месту нахождения.