LSN Messenger
Хабаровск, 19.05.2010, 12:14

Как лишить отца доли в совместной квартире, если он не живет с нами и не платит за нее более 15 лет?

Вопрос №1032785 из г. Благовещенск
опубликован 19.05.2010, 12:14
Я, моя мать и отец являемся собственниками 4-х комнатной квартиры. Отец не живет с нами и не участвует в нашем воспитании почти 16 лет, соответсвенно столько же не платит коммунальные платежи за квартиру. Ранее, квартира принадлежала только матери и отцу, после иска матери о присуждении мне и брату доли собственности, суд вынес решение брата оставить без доли, остальное поделили на троих (я, мать, отец). Уточню, что отец живет в другой семье и другом городе, где прописан по месту проживания. Недавно, адвокат отца стала собирать документы о продаже его доли. Если учесть, что больше 15 лет отец не платил за квартиру, что он никак не участвовал в воспитании меня и брата, что брата лешили доли собственности, что у отца есть жилье в другом городе (помимо квартиры, еще дом строится), где он проживает с законной женой, можем ли мы с матерью, как владельцы в сумме большей части доли квартиры, каким то образом лишить отца его доли? Возможно "заморозить" процесс продажи? Договариваться с ним сложно и невозможно, т к он ничего не решает, отвечает заученные фразы на вопросы, решает его супруга, которая по профессии адвокат со стажем. Очень надеюсь получить любые советы и предложения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Отец по закону обязан платить как сособственник за квартиру и ВЫ вправе предъявить иск о взыскании ком.платежей за квартиру соответственно его доле.Этот иск имеет судебную перспективу и ВЫ вправе в порядке обеспечения этого иска наложить арест на эту долю,тем самым ВЫ, в том числе, заморозите продажу доли до вступления решения в суда в законную силу и отмены обеспечительным мер суда.

Чтобы продать долю Ваш отец должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО соблюсти требования ст.250 ГК РФ т.е. письменно уведомить о продаже доли.Отсюда совет-не получайте от отца никаких почтовых отправлений.

19.05.2010, 14:22
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий Иванович!
Большое спасибо, за конструктивную информацию и совет. В данном случае, мнение большинства (адвокатов, юристов) - совсем не решающее мнение. До получения Вашего ответа, я уже начала самостоятельно составлять план дальнейших действий, а после прочтения, убедилась, что двигаюсь в правильном направлении. Ваш ответ очень помог, прежде всего, в уверенности, что до справедливости можно докопаться.
В случае необходимости получения более профессиональной консультации, и составления документов, с удовольствием, воспользуюсь Вашими услугами.
С уважением,
Елена.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, такого права у Вас с матерью нет. Это собственность отца, но у Вас преимущественное право покупки квартиры.

19.05.2010, 12:17

Уменьшить можете только за счет налоговых имущественных вычетов,( это 2 000 000руб. без учета процентов, если будете брать кредит) при условии, что Вы работаете. Сложность в том, что ВЫ родственники и придется в судебном порядке доказывать, что Вы не являетесь взаимозависимыми.

19.05.2010, 13:56

Как можно максимально уменьшить сумму выплаты, в случае выкупа у отца его доли?

19.05.2010, 12:22

Торгуйтесь, ему выгодно продать свою часть именно Вам, без дополнительных затрат. А продажа постороннему лицу, это дополнительные затраты. И в то же время, Вы также должны понимать, что он (в случае заниженной оценки его части жилья), может его просто подарить допустим своей новой жене, либо их ребёнку. Решать Вам.

19.05.2010, 12:29