Укрытие жены о смерти ребенка - как правомерно и что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Приставы только исполняют решение суда, они не в праве вносить в него какие-либо изменения.
В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть для изменения размера взыскиваемых с Вас алиментов необходимо обратиться в суд и сделать это должны Вы как заинтересованное лицо.
Супруге Вашей ничего не будет. Взыскать с нее излишне уплаченные суммы вряд ли получится, поскольку, обратиться в суд с требованием изменить сумму алиментов - это Ваше право, а не ее обязанность. Хотя попытаться можете.