Коллекторы требуют оплату в 23 000 после взятия микрозайма в 3000 - законно ли это и что говорит закон о штрафах и пенях?

Брала в Микрозайме 3000, долгое время не платила из-за финансовых трудностей, договор передали коллекторам. Сейчас они требуют оплатить 23000. 10000 уже оплатила. Законно ли это? Слышала, что сумма штрафов и пеней не должна превышать сумму микрозайма более чем в 4 раза, так ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.