Чебоксары, 13.06.2017, 19:55

Микрозайм подал на меня в суд - как правильно действовать и сможет ли новый закон помочь

Вопрос №12687633 из г. Чебоксары
опубликован 13.06.2017, 19:55
Микрозайм подал на меня в суд. Заседание проходило без моего участия. Решение суда в пользу микрозайма. Я должна оплатить всю сумму, т.е. сумму которую брала в микрозайме (10000 т.р) и проценты (30 000) вместе с госпошлиной получилось около 45000 т.р. Слышала вышел новый закон, что процент займа не должен превышать суммы займа. Это правда? Можно ли обжаловать чтобы было по новому закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваши слухи не соответствуют действительности. Проценты могут неоднократно превышать основной долг по займу. Вы можете только в суде просить снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ.

13.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! У Вас есть договор и там указаны все условия. Нужно восстанавливать сроки и подавать апелляционную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора..

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию. Затем в течение 10 дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

13.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Получите в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения копии обжалуйте, направив в суд свои возражения. Кредитор должен будет обратиться в суд по правилам искового производства. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

13.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, раз Вас не вызывали в суд

Его необходимо отменить. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд в течение 10 дней со дня получения приказа

Проценты не могут превышать сумму основного долга.

13.06.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Новый закон еще не принят и к Вашему займу он отношения иметь не будет, если даже его примут. Поскольку закон обратной силы не имеет и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после его принятия.

13.06.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

10 дней прошло, к тому же нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 года.

13.06.2017, 20:34

Судебный приказ обжалуется в течение 10 дней с момента получения копии приказа, получите в суде копию приказа и направляй свои возражения.

13.06.2017, 20:38

10 дней прошло с момента когда Вы получили судебный приказ?

Тогда надо писать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

13.06.2017, 20:39