Пользователь 9111.ru

То есть получается что наша квартира уйдёт с торгов в счёт погашения кредитной задолженности тормосиным перед банком.

Прошу помочь мне в решении сложного вопроса.27 марта 2008 мой муж передал в качестве залога тормосину с.м. принадлежащую ему на праве собственности 1.5-комнатную квартиру, с целью получения тормосиным с.м. кредита в банке.. выдача кредита произведена была в полном объёме.за то,что мой муж получил в качестве вознаграждения от тормосина 50.000 рублей. С ноября 2008 тормосин начал нарушать условия договора, заключенного с банком, своих обязательств перед банком не исполняет, кредит не возвращает. В связи с этим банк обратился в суд с требованием о реализации заложенного имущества. То есть получается что наша квартира уйдёт с торгов в счёт погашения кредитной задолженности тормосиным перед банком. Прошу вашего совета, как можно сохранить квартиру, если квартиру сохранить невозможно то как взыскать с тормосина понесённый ущерб? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Залог недвижимого имущества называется ипотекой. Был ли заключен официальный ипотечный договор на Вашу квартиру? Прошел ли он регистрацию в ФРС? Это самое важное в Вашем вопросе. Если всего этого сделано не было, то залога не существует!!!

Если все же квартиру у Вас изымут, в дальнейшем, возместить причиненный Вам ущерб будет возможно путем подачи иска к заемщику в порядке 365 статьи ГК РФ.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова