Вопросы о возможности отказа от личного страхования в ипотеке и о правовых ограничениях банковского произвола

Мы с мужем брали ипотеку и так как кредит оформлен на мужа заставили добровольно-принудительно застраховаться: личное страх-е от несчасных случаев, по риску утраты, повреждения недвиж. Имущества, по риску утраты права собственности. Это было условием выдачи кредита. Мы платим более 4 лет без задержек. Каждый год сумма старховки увеличивается и большую часть составляет личное страхование - из 45000 рублей общей суммы страхования, оно составляет 36000 рублей. Возможно ли отказаться каким-либо образом от личного страхования (иначе грозят увеличением ставки по кредиту) и почему застраховали только его, если у нас 2 свидетельства о собственности на двоих по 1/2. Еще страховка титула, по которой, я слышала, есть срок давности 3 года, тогда получается и она не нужна? Были ли какие-то новшества в законодательстве, которые ограничивают банковский произвол, можно ли здесь как-то применить закон о защите прав потребителей. Что нам предпринять. liliannasimonova@mail.ru
Лучший ответ

Лилианна, да страхование незаконно в том случае, если Банк Вам не предлагал кредит без страховки, но под бОльший процент. Но к сожалению, у Вас истек срок исковой давности по обращению в Суд с требованием о признании условий договора об обязательном страховании недействительным, который составляет 3 года с момента исполнения сделки. Т.Е. с той даты, когда Вами был выплачен 1-й страховой взнос. У Вас есть еще один шанс, попытаться оспорить навязанные Банком условия, но о нем можно поговорить лишь в рамках очной консультации. Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет, отказаться вы не сможете, если эти условия указанны в договоре

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Лилианна!

Нужно ознакомиться с договором ипотеки и страхования, без ознакомления с этими документами реально помочь невозможно.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Благодарю Вас за полезную консультацию!