Финансовый отдел администрации обнаружил нарушения в выплатах компенсации за работу вредных условий труда у уборщиков в 2014 году, что привело к требованию вернуть средства.

Вопрос №10328917 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2016, 12:40

В 2014 году финансовым отделом администрации была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Одним из нарущения явилась, компенсационная выплата за работу с вредными условиями труда, уборщики служебных помещений. Специальную оценку труда провели только в 2015 году, и данную выплату отменили. В предписании финорган требует вернуть сумму за эти выплаты. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день !

Это незаконное требование работодателя. Укажите, что Вашей вины в этой выплате нет, а потому по ст. 1109 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ ничего Вы возвращать не обязаны (если Вы - это работник, получивший деньги). Так в ст. 137 ТК РФ прямо указано:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

...

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

17.04.2016, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

в чем сам вопрос?

17.04.2016, 12:38

Ссылайтесь на невозможность вернуть выплаченные деньги.

Ст. 1109 ГК РФ не позволяет вернуть Вам излишне выплаченные доплаты.

17.04.2016, 12:42

Специальную оценку труда провели только в 2015 году, и данную выплату отменили. В предписании финорган требует вернуть сумму за эти выплаты.

---ничего не возвращайте. пусть обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке и если на момент выплат у вас было право их производить. то ничего финорган не докажет. см. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 30.03.2016)

17.04.2016, 12:50

В какой статье Бюджетного кодекса, искать ответ на наш вопрос, если можно. Заранее спасибо.

17.04.2016, 13:05

Статья 219. Исполнение бюджета по расходам

1. Исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом), с соблюдением требований настоящего Кодекса.

2. Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

принятие и учет бюджетных и денежных обязательств;

подтверждение денежных обязательств;

санкционирование оплаты денежных обязательств;

подтверждение исполнения денежных обязательств.[/u]

3. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

4. Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий и осуществлением мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, в соответствии с платежными документами.

5. Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями настоящего Кодекса.[u]

Для санкционирования оплаты денежных обязательств по государственным (муниципальным) контрактам дополнительно осуществляется проверка на соответствие сведений о государственном (муниципальном) контракте в реестре контрактов, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и сведений о принятом на учет бюджетном обязательстве по государственному (муниципальному) контракту условиям данного государственного (муниципального) контракта.

Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

[u][/u]

Оплата денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам может осуществляться в пределах доведенных до получателя бюджетных средств бюджетных ассигнований.

6. Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектов международного права, а также проверки иных документов, подтверждающих проведение неденежных операций по исполнению денежных обязательств получателей бюджетных средств.

17.04.2016, 13:22