Какие изменения в налоговую систему требуются для открытия филиалов в других городах и в какие сроки?
Уважаемая Евгения! В соответствии с абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик подлежит постановке на учёт по месту его нахождения, а также по месту нахождения его обособленных подразделений (которыми являются филиалы и представительства). Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана встать на учёт и по месту своего нахождения, и по месту нахождения обособленного подразделения. В соответствии с ч. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ, в случае создания обособленного подразделения заявление о постановке организации на учёт по месту нахождения данного подразделения подаётся в соответствующую налоговую инспекцию в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
С уважением
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))