Существует ли суммирование льгот по спискам 1 и льгот за северный стаж при расчете пенсии на Кольской атомной станции
Отработал в период с 11.07.1990 г. По 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж в Районе Крайнего Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.
Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.
С уважением, Сергей.
Да, пенсионер прав, так как необходимо общий страховой стаж не менее 15 лет в любом случае согласно закона О трудовых пенсиях РФ.