Стаж по списку 1 и стаж работы на Крайнем Севере суммируются?\nКакой возраст выхода на пенсию должен быть в данном случае?
Отработал в период с 11.07.1990 г. по 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. Кольская атомная станция расположена в Районе Крайнего Севера. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что стаж по списку 1 не суммируются со стажем за работу на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 35 лет.
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 14 июля 2014 г. N 651 (п. 2) В случае если стаж на соответствующих видах работ выработан в районах Крайнего Севера, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях
Прошу прокомментировать:
1. суммируется ли в данном случае стаж по 1 списку и и стаж работы на Крайнем Севере за период 1990 г. по 1998 г.?
2. На сколько лет раньше 60 лет должен выйти на пенсию?
С уважением, Сергей.
Добрый день Сергей,
1.Периоды работы в районах КС и по Списку №1 или 2 суммируются в том случае если это разные периоды(например: работа в КС с 1990г. по 1998г. а по Списку с 1999г. по 2015г. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516).
2. Право на досрочную пенсию Вы будете иметь по Списку 1 в возрасте 53 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях