LSN Messenger
Петрозаводск, 17.04.2016, 16:53

Как получить алименты от бывшего мужа через добровольное соглашение и что нужно знать об их расчете при работе.

Вопрос №10330309 из г. Петрозаводск
опубликован 17.04.2016, 16:53
Если бывшая жена моего мужа подала на алименты, могу ли я тоже подать или точнее получать от него алименты, но не через суд а по добровольному соглашению оформленному у нотариуса, и как будут рассчитывать алименты у него на работе в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации вы можете на основании ст.ст 99, 100 СК РФ заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов

Как будут рассчитывать алименты у него на работе в таком случае?

Ответ на ваш вопрос зависит от того какой размер алиментов присудит суд и какой размер алиментов вы хотите получать по нотариальному соглашению

Согласно ст138 ТК РФ размер удержаний может достигать по алиментам и 70%

Заключить соглашение у нотариуса можно быстрей чем пройдет суд Если вы в своем соглашении укажите размер алиментов выше16 % от доходов мужа то бывшая жена также будет требовать в суде т очно такого же размера алиментов.-по принципу чем она хуже по сравнению с вами.

Если заключите соглашение на 16,5% то ваш муж показав это соглашение в суде может также добиться 16,5 % И тогда удержание будет 33%.

По другому на ваш вопрос ответить невозможно не зная какой размер вы хотите указать в соглашении об оплате алиментов

17.04.2016, 17:55

Да, конечно можете. На основании ст. 80-81 СК РФ. При этом размер алиментов муж может просить пересмотреть (ст. 119 СК РФ)

17.04.2016, 16:55

Да,можете.Соглашение у нотариуса оформляйте, но в суд нужно обращаться о пересмотре размера алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.04.2016, 16:58

Здравствуйте Виктория!

Лучше тоже подавайте на него в суд.

Сможете применить ст. 119 Семейного кодекса РФ для уменьшения размера алиментов до 1/6 части всех видов заработка на каждого ребёнка.

Удачи Вам!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.04.2016, 17:10

Для такого соглашения должно быть основание - происхождение ребенка от данного гражданина.

В соответствии со ст.47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

17.04.2016, 17:14

Здравствуйте. Можете ст 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

На работе будут высчитывать так же, по решению суда, ваше соглашение на это не повлияет.

17.04.2016, 17:17

Вы вправе заключить соглашение о выплате алиментов. Как только будет назначен суд по алиментам, а тут скорее всего придет судебный приказ, который нужно будет отменить по статье 129 ГПК РФ, предъявите в судебном заседании соглашение об уплате алиментов, чтобы суд назначил алименты не в 1/4, в 1/6

17.04.2016, 17:49

Если бывшая жена моего мужа подала на алименты, могу ли я тоже подать или точнее получать от него алименты, но не через суд а по добровольному соглашению оформленному у нотариуса, и как будут рассчитывать алименты у него на работе в таком случае?

17.04.2016, 16:56

Виктория, смотрите мой ответ выше.

Лучше тоже подавайте на него в суд.

Сможете применить ст. 119 Семейного кодекса РФ для уменьшения размера алиментов до 1/6 части всех видов заработка на каждого ребёнка.

17.04.2016, 17:13

Не зная какой размер алиментов вы хотите указать в своем соглашении об уплате алиментов стст99 и 100 СК РФ конкретно ответить на ваш вопрос ответить невозможно Укажите больше 16,5%-бывшая жена также захочет претендовать на больший размер

17.04.2016, 17:59