LSN Messenger
Москва, 17.04.2016, 16:40

Может ли муж претендовать на долю в квартире супруги, полученной до брака, если была приватизирована и продана за низкую цену

Вопрос №10330399 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 16:40
Комната в коммунальной квартире была получена до брака, будучи в браке супруга приватизирует квартиру на себя, продает ее в 1993 году за цену, согласно данным БТИ (3000 руб). В этот же день покупает однокомнатную квартиру за 4000 рублей. (цены естественно занижены в разы) .Зарплаты на то время были в среднем 12-15 тыс рублей. Может ли муж претендовать на долю в квартире супруги и считать квартиру совместно нажитой, если у супруги была з/плата до брака в среднем за 1992 год около 4000-5000. Факт вложения личных средств в квартиру супруг подтвердить ничем не может, кроме как получением хорошей заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Вновь приобретенная квартира является совместно нажитым имуществом. Сейчас документально доказать, что супруга вложила личные средства возможно, конечно, но вопрос сложный. Очень сложный. Кто сколько зарабатывал - не имеет юридического значения.

19.06.2016, 10:48

Добрый день, да может, так как это квартира является совместно нажитым в браке имуществом, имущество супругов делится пополам независимо от вклада каждого из них

17.04.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте.

Муж может претендовать на 1\2 часть квартиры, приобретенной в браке. Нужно было заключить брачный договор до приобретения, либо приобретать по договору дарения

17.04.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Он может обратиться в суд с иском о разделе имущества.

17.04.2016, 22:35

Комната получена супругой до брака на основании ордера, а приватизировала уже в браке. Супруг в комнате никогда не был зарегистрирован, т.к. имел свое жилье по договору соцнайма. Продав эту комнату за 3000р., супруга покупает в этот же день однокомн. за 4000р. существенных изменений, увеличивающих стоимость квартиры не было. Доказать факт добавления денег на квартиру нет возможности. Только высокая зп супруга. Квартира будет делится при разводе или нет?

19.06.2016, 10:45

Квартира будет делиться при разводе. Для защиты необходимо доказать документально вложение личных средств супруги для приобретения данного жилья. Утверждений недостаточно.

19.06.2016, 10:49