Нужно ли платить алименты с продажи гаража. Гараж достался по дарственной от отца. Был в браке на момент дарения. Сейчас разведен.
По практике судов с таких продаж алименты суды не взыскивают.
Добрый день! Алименты выплачиваются со всех доходов, если судебные приставы узнают о продаже, то Вас заставят заплатить
Елена, спорный и интересный вопрос.
В соответствии с Семейным кодексом РФ плательщик обязан перечислять алименты исключительно с дохода. Список доходов определен Постановлением Правительства РФ №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Указаний на то, что продажа квартиры, автомобиля, гаража и т.п. является одним из видов доходов, с которого необходимо отчислять алименты, в этом списке нет.
В 2008 году к перечню был добавлен пункт «О», в котором указано, что алименты могут удерживаться из дохода:
с авторских и смежных прав;
полученного вследствие занятий юридической деятельности, предусмотренной законом (адвокатура, нотариат и так далее);
полученного согласно договору между физическими лицами.
Указывая, что к числу таких договоров относится и заключение договоров купли-продажи, в том числе продажи квартиры, некоторые юристы пытаются подвести к этому пункту будущую выплату алиментов. Они указывают, что продажа жилого помещения привела к росту дохода плательщика. При этом разные юристы по-разному определяют его размер:
Специалисты сходятся во мнении, что продажа недвижимости не считается приобретением дохода, так как имущество просто-напросто поменяло свою форму: сначала была натуральная форма, потом стала денежная. Доход же подразумевает рост денежных активов. Другое дело, если недвижимость сдается внаем: тогда уже имеет место прибыль.
При этом если плательщик выплачивает алименты в твердой сумме, а не в процентах от дохода, то он в любом случае не будет платить алименты с продажи квартиры. Однако в судебном порядке сумма алиментов может быть увеличена в связи с изменением финансового состояния плательщика.
Таким образом, алименты с продажи жилья не должны взыскиваться, если плательщик продал ее не с целью обогащения. Существующее положение закрепило определение Конституционного суда РФ №122-О-О.
Суд разъяснил, что алименты могут удерживаться из доходов только в том случае, если лицо получило прибыль с продажи квартиры в ходе своей экономической деятельности. Иными словами, если гражданин занимается сделками купли-продажи недвижимости (является риэлтором), то он должен платить алименты с прибыли. Например, некоторые поступают так:
оформляют на себя квартиру, делают в ней ремонт и продают по увеличенной цене;
приобретают земельный участок, проводят межевание, возводят постройки и продают каждый из участков по отдельности;
выкупают квартиру или долю в ней и сдают ее внаем.
Во всех случаях, если имеют место гражданско-правовые отношения, алименты платятся.
Если же это разовая сделка, например, с целью приобретения другой недвижимости, то алименты с продажи квартиры взыскать никто не может.
Удачи!