Как решить проблему с наследственным домом, когда один из наследников хочет продать его, оставив другого без жилья?
В таком случае ваш муж имеет право не продавать долю и проживать в доме, так как он собственник доли (ст.209 ГК РФ) Здесь другого варианта нет.
Оформить соглашение о разделе дома в натуре на два жилых помещения.
Ваш муж такой же собственник, как и его брат. Должно соблюдаться первоочередное право покупки - сначала брат должен предложить выкупить его долю вашему мужу, в случае отказа - сможет продать третьим лицам за ту стоимость, по которой предлагал выкупить вам. Полностью дом продать не сможет, часть дома сможет продать недорого, если покупатели такие найдутся. Регистрация вашего мужа как и право собственности никуда не денутся. Всего наилучшего.