Потеряла документы на машину, обязательно ли страховать машину, чтобы восстановить документы в ГАИ?
Обязательно нужно страховать гражданскую ответственность.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 26 октября 2002 г.)
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2003 года, за исключением пункта 4 статьи 1, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и пункта 2 статьи 1, который вступает в силу с 1 января 2004 года
Статья 1
1. Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст.4873) следующие дополнения и изменение:статью 16 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, не проводятся государственный технический осмотр и регистрация.";