Какие неудобства при покупке участка 4 сотки в садовом товариществе? (постройка дома, регистрация)

Лучший ответ

узнайте минимальный размер для строительства дома в администрации--чтобы потом не было проблем с регистрацией дома в собственность.

Если долго му....... Ясность пришла, но не сразу. Вменяемые ответы 2 из 5. Спасибо.

Сергей, добрый вечер. Здесь не о неудобствах надо говорить. А о следующих советах Вам.

После того как вы определились с выбором участка, самое важное - проверить документы.

Прежде всего при первом знакомстве или при повторной встрече с продавцом необходимо посмотреть его паспорт и оригинал свидетельства на право собственности на землю, чтобы убедиться, что земля принадлежит именно данному лицу.

Если же вам показывают только копию, заверенную нотариусом, либо по каким-то причинам отказываются представить свидетельство, то лучше от сделки отказаться.

Копию свидетельства могут выдать в случае, когда участок находится под арестом или когда само свидетельство изъято, если участок является предметом судебного разбирательства.

Если продавцом выступает риэлтер, также следует проверить документ, удостоверяющий его личность, и обязательно наведаться в агентство недвижимости - посмотреть лицензию, выяснить, работает ли там этот человек, ознакомиться с документами, на основании которых продаётся данный земельный участок. Свидетельство о собственности.

В случае если на участке стоит дом, продавец также обязан представить свидетельство о собственности на него, куда внесены сведения обо всех постройках, расположенных на территории участка: сарай, туалет, летняя кухня и т. д.

Здесь могут находиться и незарегистрированные небольшие строения - гараж или теплица, но если расположение объектов соответствует пожарным и градостроительным нормам, их введут в эксплуатацию и впишут в свидетельство.

Если Вы сами хотите построить дом, то необходимо разрешение районной администрации и архитектурный план.

Иначе возникнут проблемы с администрацией и будут судебные процессы,

если у Вас не будет этих документов.

С 2005 года такие объекты вводятся в эксплуатацию только через суд. Данная процедура занимает довольно много времени, к тому же здания, возведённые с нарушением пожарных и градостроительных норм, поставить на учёт практически невозможно. Поэтому сделку стоит отложить до оформления продавцом всех правоустанавливающих документов на постройку.

Кадастровый план.

В соответствии с Земельным кодексом РФ объектом купли-продажи являются только те земельные участки, которые прошли государственный кадастровый учёт.

Таким образом, к свидетельству на право собственности обязательно должен быть приложен кадастровый план.

В нём указаны категория земли, количество соток, сведения о частях земельного участка и его обременениях, а также имеется план границ участка.