Отработал 8 лет термистом на печах, можно ли уйти на пенсию с 53 лет.
Здравствуйте!Можно.Согласно действующему законодательству вопрос о досрочном пенсионном обеспечении термистов в металлообработке в зависимости от характера выполняемой ими работы рассматривается в соответствии со Списком № 1 или Списком № 2. Так, досрочная страховая пенсия по старости по Списку № 1 (позиция 1110300а-19100 подраздела 3 "Термическая обработка" раздела XI "Металлообработка") назначается термистам, постоянно занятым у печей на горячих работах, и термистам, работающих на цианистых, свинцовых ваннах, на ваннах с расплавленными солями. Всем другим термистам, работающим на ваннах и на печах (кроме рабочих, выполняющих термические работы по профессии "Термист холодом"), досрочная страховая пенсия по старости назначается по Списку № 2 .
Для мужчин, отработавших по профессиям, включенным в Список № 1, не менее 10 лет и имеющих страховой стаж 20 лет, возраст выхода на пенсию снижается до 50 лет.
При наличии не менее половины требуемого льготного стажа (5 лет), возраст выхода на пенсию снижается на 1 год за каждый год льготной работы.