Отец сидит в камере, но правда где-то рядом - история инцидента с подставой и ложными обвинениями
Сегодня произошел инцидент с участием моего отца. Он и его друг, сели пьяные за руль автотранспортного средства. Машина принадлежит моему отцу, но за рулем был друг. И этот друг, врезался в ворота. Пока ехала полиция, он уговорил моего отца взять на себя вину. Тот согласился. Когда приехала полиция, на него составили протокол. Сейчас он на двое суток в камере временного заключения. Когда он протрезвел боле или менее, осознал все произошедшее, и начал говорить что за рулем был не он, но ему соответственно не поверили. Завтра суд. Друга остался безнаказанным. Скажите, можно ли что-то теперь сделать с обвинением? Ведь в самом деле он не виновен, но виноват остался, ведь взял вину на себя.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если это впервые, то обвинения не будет, а будет административка по ст.12.8 КоАП РФ.
Если же был ранее привлечен к административной ответственности по этой статье, то будет обвинение по ст.264.1 УК РФ, О невиновности отца нет и речи, потому что за передачу руля пьяному другу он все равно несет ответственность как собственник автомобиля.
Удачи Вам.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Дело в том, что полицейские думают что он был за рулем, и обвиняют его в этом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
все равно бы вашего отца лишили прав, так как передал право управление пьяному
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.