Владимир, 17.04.2016, 22:16

Как минимизировать риск потери наследства из-за долгов и приставов - рассмотрение возможности не регистрировать в Росреестре и передачи имущества другому наследнику через договор дарения

Вопрос №10332653 из г. Владимир
опубликован 17.04.2016, 22:16
Скоро получу в наследство часть дома. Ещё есть долги у пристава. Есть опасения за имущество находящееся в доме, вопроса два: если вступить в наследство, но не регистрировать в росреестре это поможет? И второй вопрос если до вступления в наследство оформить договор дарения этого имущества (не самого дома, а имущества которое в нём находится) другому наследнику? Такие рекомендации дал юрист, они правильны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого смыла в таком совете. На "бумаге" все будет видно: что Вы приняли в наследство и на какую сумму. Взыскать с Вас могут в рамках суммы долга. Конкретное имущество, скорее всего, не будет иметь никакого значения.

17.04.2016, 22:19

А что с регистрацией в росреестре? Есть смысл не регистрировать там мою часть дома?

17.04.2016, 22:28

Ход ваших мыслей правилен Зарегистрировать принятое наследство можно и через 10 лет

17.04.2016, 22:36

Да, можете не регистрировать, а можете подарить по свидетельству о праве на наследство дом, а не имущество в нем.

17.04.2016, 22:37

По дому всё понятно, спасибо. А как быть с имуществом?

17.04.2016, 22:41

С домом всё понятно, спасибо. А как быть с имуществом которое находится в доме? Доказать что это все не моё я не могу, чеков нет.

17.04.2016, 22:51

Никому . включая приставов, обычное домашнее имущество не нужно.Нет у них к нему никакого интереса.

17.04.2016, 23:00

А имущество всё равно опишут?

17.04.2016, 23:01

Предметы обихода и мебели приставы вправе описать

17.04.2016, 23:04

собственник имущества может исключить из акта ареста, через суд достаточно всего лишь свидетельских показаний

17.04.2016, 23:04