Лишение прав и судебное заседание - как защищаться и что делать?
Доброго времени суток!
По существу Вашего Вопроса могу пояснить следующее:
Если Вы ранее не привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение, решение суда незаконна и необоснованно.
Так как согласно ч. 1. 3.8 Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.
В данном случае Вам необходимо просит суд изменить решение суда и назначить наказание не связанное с лишением прав на управление ТС, ссылаясь на вышеуказанную статью настоящего кодекса. Даже вашем случаке можно просит суд освободить от наказания и прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного деяние( действия и бездействия), ссылаясь на статью 2.9 КоАП РФ.
Согласно ст.
Поверьте моему личному положительному опыту. Я уже неоднократно отстаивал ВУ своим доверителям. Будьте понастырнее в суде. Или наймите адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))