Досудебный порядок подачи искового заявления в мировой суд - необходимость предъявления претензии и соответствующая статья

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста каков досудебный порядок подачи в суд - мировому судье. Должна ли предварительно предъявляться к ответчику претензия прежде чем подать в суд. И по какой статье. Мне прислали письмо - не претензию и через 8 дней подали исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Смотря каков спор. По некоторым досудебное урегулирование спора обязательно, по некоторым - нет.

Здравствуйте. Претензия направляется только в том случае, если так указано в договоре. Законом по делам, подсудным мировым, это не предусмотрено (за исключением ЗПП).

Удачи Вам.

Здравствуйте

**

в вашем случае претензионный порядок не является обязательным, если только прямо не предусмотрен договором с истцом