Взносы на капитальный ремонт в жилье моложе 5 лет - необходимость и размер
Взносы по кап. ремонту. Жилью менее 5 лет, то есть дом находится на гарантии от застройщика, какой может быть взнос на кап. ремонт, его обязательно платить?
Согласно ст. 169 ЖК РФ все собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на кап ремонт.
Исключение указано в ч. 2 настоящей статьи, согласно которой взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
В остальных случаях увы - платим.