В конце 2009 года мужу предложили жилье от части, так как первые два претендента отказались.
Обращаться надо предварительно к адвокату, но не к тому, который говорит что "всё просто, нарушений нет", или что "куча проблем, нам ничего не получить", а к тому, кто, изучив все документы, с учётом площади жилья, количества членов семьи, учётной нормы, установленной в Щелково, сможет с "ЦИФРОЙ в руке" сказать совершенно КОНКРЕТНО И ОДНОЗНАЧНО, было ли с вашей стороны намеренное ухудшение жилищных условий.
В таких вопросах нет и не может быть "общих" рассуждений, только ответ, основанный на подсчётах и цифрах. Если такой ответ будет положительным - обращайтесь в суд.
Для начала почитайте здесь: