Владивосток, 18.04.2016, 06:56

Какой срок давности по взысканию задолженности по алиментам и возможно ли аннулирование долга?

Вопрос №10334057 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2016, 06:56
Вопрос такой, исполнительное производство по алиментам возбуждено 14.08.2009, на момент исполнения ребёнку 18 лет задолженность составляла 640000 руб, ребёнку которому должны были выплачиваться алименты в этом году исполнится 21 год, к ответчику за это время (с 2009 по 2016) никто (пристава) по поводу выплат алиментов не обращался. В течении какого времени можно взыскать этот долг с ответчика, или долг через какое то время аннулируется? И есть ли какой-то срок давности по исполнительному производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

на момент исполнения ребёнку 18 лет задолженность составляла 640000 руб

Здравствуйте.

Необходимо идти в суд и на сумму долга взыскать неустойку по алиментам (с.115 СК РФ)

Сумма долга увеличится, выдадут новый исполнительный лист...

и взыскивайте долг с должника хоть всю жизнь..и даже с его наследников..

Только исполнительный лист каждые 3 года обновляйте.

18.04.2016, 07:30

Срок исковой давности - 3 года.

18.04.2016, 07:01

По истечении 3 лет, вы берете новый исполнительный лист и срок начинает течь заново. И так до момента полного исполнения решения.

18.04.2016, 07:25

Если исполнительное производство от 14.08.2009,а срок исковой давности 3 года,то с 14.08.2012 истец алименты может не выплачивать?если не будет нового исполнительного производства?

18.04.2016, 07:09

А если уже не обновляли с 2009 года,и ребёнку в декабре исполнится 21 год?

18.04.2016, 07:36

До исполнения ребенку 18 лет - ничего не надо обновлять.

А вот после 18 лет - надо..

**

Обратитесь к юристу очно в своем городе..

Вам помогут все составить и взыскать..

18.04.2016, 07:39