LSN Messenger
Москва, 18.04.2016, 07:33

Гражданство, развод и угрозы - права матери в ситуации с двойным гражданством ребёнка

Вопрос №10334192 из г. Москва
опубликован 18.04.2016, 07:33
Я гражданка Латвии. Отец ребёнка гражданин России. Мы не расписаны, у ребёнка оформлено двойное гражданство до 18 лет. Ребёнку 5 лет, 70% всего времени я с ребёнком жили в Латвии. Сейчас находимся в РФ.Хотим разойтись. Отец ребёнка угрожает, что заберёт ребёнка и оставит в РФ.Может ли он это юридически сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сереьезности намерений мужа,и его хорошем адвокате,Вам следует быть готовой к длительному судебному процессу и не почивать на сладких ответах юристов , что "шансов у него нет". Шансы у него равны с вами.. потому что вы имеете равные права

Но соглсно ст.65 СК РФ суд отдаст предпочтение только интересам ребенка, а по вашей информации в его интересах оставить его с вами. Но это надо доказать вам суду. Бороться надо. Автоматически ничего не дается . Удачи вам

18.04.2016, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйье. Он может обратиться в суд в соответствии со ст.65 ск РФ. Но шансов у него практически нет.

18.04.2016, 07:35

Шансов у отца при отсутствии у Вас отрицательных обстоятельств ( уклонение от содержания, воспитания ребенка и т.п.) никаких, проживание в РФ не имеет для этого никакого значения, поскольку согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

18.04.2016, 07:39

Данный вопрос должен решаться в судебном порядке при разводе. На практике чащен оставляют ребенка с матерью. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

18.04.2016, 07:49

Он может обратиться в суд в соответствии со ст.65 СК РФ. Но судя по судебной практике шансов у него нет по законодательству РФ предпочтение всегда отдается матери ребенка.

18.04.2016, 07:55

В большинстве случаев ребёнок остаётся с матерью. Но право у него есть.

Обратиться в суд. СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

18.04.2016, 08:09

Вы можете успокоиться на этот счет.

Судебная пратика,если отец ребенка на основании ст65 СК РФ обратиться в суд с иском об определении место жительства ребенка в подавляющем количестве случаев складывается в пользу матерей.

Исключения из этого правила судебной практики составляют случаи,когда мать ребенка ведет аморальный образ жизни ,является наркоманкой или алкоголичкой.

Если вы имеете положительные характеристики,то у отца ребенка нет ни ОДНОГО шанса,чтобы оставить ребенка жить с собой.

То что вы гражданка Латвии не имет никакого юридического значения при расмотрении в суде такого спора

18.04.2016, 08:24

Здравствуйте. Может только по соглашению с вами или в судебном порядке. Не имеет значение расписаны родители или нет. Если в графе отец и в свидетельстве о рождении прописан отец, то он имеет на него такие же права как и мать. Выезд на ПМЖ возможен только с согласия обоих родителей.

ст 65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

18.04.2016, 08:32

---Здравствуйте, да и пусть угрожает. вы можете взять ребёнка и выехать обратно в Латвию разрешение на выезд от отца не потребуется. кто быстрее сориентируется. с тем ребёнок и останется. Особенно не стоит волноваться и по поводу его обращения в суд. если вы не ведёте асоциальный образ жизни. то ничего у него не получится. даже при участии супер адвоката. (это редко кому удаётся). Но лучший вариант. забирать ребёнка и уезжать. а по приезду обращаться в суд и устанавливать место жительства ребёнка с вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Всего хорошего.

18.04.2016, 08:46

Юлия, готовьтесь к долгой борьбе. Шансы забрать у Вас ребенка, у него такие же, как и у Вас. Если он подаст иск в РФ, пытайтесь оспорить подсудность, ссылаясь на то, что местом жительства ребенка является Латвия. Т.К. иск по месту жительства Истца подается в том случае, если одновременно подается требование об алиментах и если ребенок, проживает с Истцом. Для того, чтобы подать иск в РФ, ему нужно знать место Вашего проживания в (РФ) или чтобы ребенок проживал с ним. В Суде Вы должны сослаться на ст.20 ГК РФ, и указать что под местом жительства подразумевается не адрес регистрации, а тот адрес, где гражданин преимущественно проживает. Привезите справки из Литвы, подтверждающее Ваше проживание там и старайтесь любым способом уйти от Суда в РФ. Ссыоайиест на Принцип 6 Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) гласит, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Исключительных обстоятельств в Вашем случае нет. Получите характеристики из полиции и других организаций в Литве, которые могут подтвердить, что Вы являетесь добропорядочным гражданином и хорошей матерью. Обратитесь за консультацией к юристам. Последнее время Суды в РФ все чаще принимают решения в пользу отцов. Удачи!

18.04.2016, 08:53

У Вас равные права.

Несмотря на гражданство.

Ст .12 ГПК РФ гласит:

"Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон."

А ст. 65 Семейного кодекса РФ принимает во внимание права и интересы ребёнка, а не родителей.

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Потому если Вы проживали с ребёнком значительное время (70%), то никто не будет дёргать ребёнка.

Суд оставит его с Вами.

18.04.2016, 10:11

Это маловероятно, т.к. для этого ему требуется обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Суд же стоит на стороне матери. Вы вправе опередить его с сами подать такой иск первой.

.

С П Р А В К А

по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей

В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Перечень обстоятельств носит не исчерпывающий характер. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю). При разрешении спора между родителями по поводу двух и более общих детей суд учитывает возможности каждого из родителей по предоставлению необходимого материального обеспечения всем несовершеннолетним, а также привязанность детей друг к другу. В том случае, если один ребенок предается на воспитание одному из родителей, а другой – другому, суд обязан обеспечить возможность регулярного общения между собой несовершеннолетних, с учетом возраста детей и иных обстоятельств.

Изучение дел данной категории свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве при рассмотрении споров о месте жительства детей они передаются на воспитание матери и проживают с ней. При этом закон не закрепляет приоритета права матери на воспитание детей, в каждом конкретном случае следует исходить только из интересов несовершеннолетних, определяющим должно являться только соблюдение интересов ребенка с учетом возможности создания родителями наиболее благоприятных условий для его воспитания и образования.

18.04.2016, 11:19

Заявить в суде такое требование он, конечно же, может, это его право, статья 3 ГПК РФ. Однако, шансов у него мало, так как суды в большинстве случаев при разводе оставляют детей с матерью.

Однако, в любом случае, суд будет в первую очередь исходить из интересов ребенка, смотреть условия проживания родителей. Доход значения не имеет.

Поэтому, если дойдет до этого, лучше Вам нанять грамотного юриста, который сможет максимально отстоять Ваши интересы, а также интересы ребенка.

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

18.04.2016, 12:04

Андрей Фёдорович, мы не расписаны. О каком разводе в суде вы говорите?

18.04.2016, 07:55

Ничего он не может сделать (всё только через суд)

18.04.2016, 07:58

Я лично это поняла.Но это не имеет значения.

Он же отец.

При сереьезности намерений мужа,и его хорошем адвокате,Вам следует быть готовой к длительному судебному процессу и не почивать на сладких ответах юристов , что "шансов у него нет". Шансы у него равны с вами.. потому что вы имеете равные права

Но соглсно ст.65 СК РФ суд отдаст предпочтение только интересам ребенка, а по вашей информации в его интересах оставить его с вами. Но это надо доказать вам суду. Бороться надо. Автоматически ничего не дается . Удачи вам

18.04.2016, 08:24

Юристы не всегда внимательно читают вопросы Поэтому вам особо не стоит обращать внимание на то что говорит Андрей Федорович!!Это отнюдь не сладкие ответы юристов,что "шансов нет".

Эти ответы не высосаны из пальца.Они продиктованы существующей в РФ судебной практикой по спорам об определеии места жительства детей..

Естественно что ничего автоматически не бывает,как говорится в пословице и под лежащий камень вода не течет,поэтому конечно вам придется прилагать усилия в суде чтобы суд вынес решение в вашу пользу..

Естественно вам придется на основании стст55 и 56 ГПК РФ предоставлять суды и ваши положительные характеристики и иные доказательства в пользу того что ребенок должен жить с вами

18.04.2016, 08:34

Это маловероятно, т.к. Суд стоит на стороне матери. Вы вправе опередить его с сами подать такой иск первой.

.

С П Р А В К А

по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей

В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Перечень обстоятельств носит не исчерпывающий характер. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю). При разрешении спора между родителями по поводу двух и более общих детей суд учитывает возможности каждого из родителей по предоставлению необходимого материального обеспечения всем несовершеннолетним, а также привязанность детей друг к другу. В том случае, если один ребенок предается на воспитание одному из родителей, а другой – другому, суд обязан обеспечить возможность регулярного общения между собой несовершеннолетних, с учетом возраста детей и иных обстоятельств.

Изучение дел данной категории свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве при рассмотрении споров о месте жительства детей они передаются на воспитание матери и проживают с ней. При этом закон не закрепляет приоритета права матери на воспитание детей, в каждом конкретном случае следует исходить только из интересов несовершеннолетних, определяющим должно являться только соблюдение интересов ребенка с учетом возможности создания родителями наиболее благоприятных условий для его воспитания и образования.

18.04.2016, 11:20