Пользователь 9111.ru

Бывший собственник задолжал за обслуживание жилья - как решить проблему владельца новой квартиры?

Я купил квартиру, и после того как вселился я узнал от председателя ТСЖ, что бывший собственник задолжал с декабря 2007 г. оплату за обслуживание жилья. Председатель ТСЖ подал иск на меня в суд о взыскании с меня задолженности. Бывший собственник приватизировал и получил право собственности на квартиру 1 октября 2009 г. ,а до этого платил оплату за обслуживание жилья в ЖЭУ. 25 декабря был заключён договор купли-продажи и 21 января 2010 г. я получил право собственности на квартиру. Перед тем как были поданы документы в регистрационную палату, бывший собственник оплатил все коммунальные платежи. По устной договорённости бывший собственник и члены его семьи проживали в принадлежащей уже мне квартире до 31 марта 2010 г. и были в ней прописаны до 19 апреля 2010 г.. Бывший собственник оплатил все коммунальные платежи по 31 марта 2010 г. и предоставил мне квитанцию. Я вселился в квартиру 1 апреля 2010 г. и прописался 19 апреля 2010 г. и оплачивать оплату за обслуживание жилья и коммунальные платежи я стал с 1 апреля 2010 г.. Что вы мне посоветуете в данной ситуации? Как мне принудить бывшего собственника оплатить задолженность? Скажу сразу, что подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи считаю неприемлемым. Заранее Вам благодарен! С уважением к Вам!
Лучший ответ

Уважаемый, Николай! Если с момента приобретения Вами права собственности на квартиру нет никаких долгов за коммунальные услуги, тот вообще непонятно причем тут Вы и почему исковое заявление о взыскании долга прежнего собственника подано на ВАС. Это ЕГО долги, а не Ваши. И никто с ВАС их взыскать не может. И ВЫ не обязаны их оплачивать. Если у ТСЖ есть претензии к прежнему собственнику пусть на НЕГО и подают в суд. Вы то тут причем?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Мне кажется,что Вас просто стращают,пусть подают иск ,наверняка его не удовлетворят,оплачивать что либо ,возможно лишь с переходом права собственности. Вы просто не оплачивайте.,а бывшего собственника ,Вам вряд ли удасться принудить ,что либо оплатить.