Санкт-Петербург, 20.05.2010, 10:18

Как потребовать алименты не только с официальной зарплаты, но и с неофициального дохода мужа?

Вопрос №1033448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2010, 10:18
Я развожусь с мужем. У нас ребенок 6-ти лет. Ребенок остается со мной. Я хочу подать на алименты в размере 25 процентов от доходов мужа. Официальная зарплата у него 15 т. руб. Но неофициальный доход гораздо больше. Мы брали 3 года назад квартиру в ипотеку. Кредит выплачивает муж. При получении кредита, он предоставил в банк справку о доходах формы 2 НДФЛ с размером ежемесячного дохода в сумме 200 тыс. руб. Каждый месяц он выплачивает по 140 т. руб. Могу ли я при обращении в суд потребовать установить размер алиментов не с его официальной зарплаты, а с суммы дохода, указанного в справке, предоствленной в банк? И какие при этом могут быть "тонкости", таие как например срок действия справки или муж может сказать, что ежемесячные платежив банк он вносит не за счет своих средств, а кто-то за него платит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! При получении кредита заёмщики часто предоставляют липовые справки о доходах по форме №2НДФЛ, а налоги платят в действительности с другой суммы. Вы можете основательно навредить мужу, т.к его могут обвинить в мошенничестве, в неуплате налогов, что приведёт к досрочному взысканию кредита и привлечению к уголовной ответственности и при этом получите алименты только с официальной части его доходов по той справке. которую истребует суд и не за прошлое время, а с момента подачи Вами заявления в суд. Лучше договориться с супругом и без суда заключить у нотариуса соглашение о выплате средств на содержание ребёнка, которое Вас обоих устроит и интересы ребёнка не нарушит. Если не будет выполнять, то будете взыскивать через суд как с нарушителя обязательства.

20.05.2010, 07:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Вы противоречите сами себе. Читайте внимательнее предыдущий ответ. Как вариант - взаимное соглашение с супругом о взыскании алиментов. Официально алименты будут удерживаться с официальной же зарплаты.

20.05.2010, 12:10

Уважаемая Анна! Суд и пристав при исполнении решения будут руководствоваться доходом, который есть у ответчика сейчас, то есть 15 000руб. Больше у супруга нет необходимости назначать себе высокий доход.

20.05.2010, 13:26

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

Предложение наших коллег по подготовке Соглашения и его удостоверению у нотариуса очень разумное и правильное, но здесь "хромает" вопрос с его практической подготовкой и согласованием по отдельным его положениям, видимо с учётом того, что вы со своим бывшим мужем не сможете вести переговоры по данному вопросу.

Поэтому я настоятельно вам и вашему бывшему мужу рекомендую обратиться к посредникам для ведения переговоров по данному вопросу, для этого можно обратиться к квалифицированным юристам-практикам, занимающимися вопросами семейного права.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

15:38 уф.вр.

20.05.2010, 13:40

Спарвка у него была как бы не липовая). Он сам руководитель фирмы. В банк надо было предоставить спарвку о доходах за последние 3 месяца и он нарисовал себе доход в 200 тысяч на эти месяцы. После получения кредита опять поставил себе зарплату в 15 тыс. руб. Как эта информация может повлиять на сложившуюся ситуацию?

20.05.2010, 11:40