Досрочная пенсия для водителя городского пассажирского автобуса с 28 годами стажа - возможно ли это?
У меня был вопрос имеет ли право уйти на пенсию по льготам мой муж отработав на городском автотранспорте водителе 18 лет ему 57 лет и 10 лет по районам на городскои автотранспорте водителем .
Добрый день! Обращайтесь в ПФ РФ по месту жительства. Согласно Федеральному Закону № 173-ФЗ от 2001 г " О трудовых пенсиях РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
п.10 ч.1 ст. 27 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
К сожалению работа водителем согласно ФЗ О страховых пенсиях не дает вашему мужу права досрочного выхода на пенсию