Как разрешить спор о квартире при разводе, когда в ней живут родители одного из супругов?
Вот такая ситуация: семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей имеют две квартиры. Двухкомнатная собственники муж жена и ребенок и трехкомнатная (в ипотеке) собственники муж жена и двое детей. У мужчины родители переехали из другой страны, оформили гражданство и живут в их двухкомнатной квартире, т. к. родители отдали деньги за эту квартиру, но документально ничего не переоформляли, жена была против, говорит пусть так живут никто не выгоняет, а квартира наша... деньги которые отдали родители за квартиру были вложены в ипотечную трехкомнатную, плюс материнский капитал и плюс накопленные средства, поэтому платеж, маленький и сумма ипотеки небольшая. На данный момент, муж хочет развестись, от алиментов и всех обязательств не отказывается, а жена против, и грозит тем, что выгонит родителей из квартиры, т.к. ее долей вместе с детьми получается больше чем у него... Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Кому нужно подавать в суд мужу или родителям? если мужу, то на какую именно тему нужно подавать заявление?
Родители могут составить с мужем договор дарения денег на эту квартиру. Если жена признает в суде, что деньги были подарены родителями, то обязана будет вернуть половину этих денег. Можно также требовать выделения родителям доли в праве собственности. Но дело очень сложное. Без письменного согласия всех собственников родители не имеют права там проживать.
Здравствуйте, Екатерина.
Следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.