Как вернуть средства и квартиру родителям, если сноха покинула семью?
Квартира была приобретена на средства от продажи предыдущей квартиры, принадлежащей родителям мужа. Новая квартира куплена на эти средства, плюс частично ипотека. У молодой семьи двое маленьких детей дошкольного возраста. Родители сделали владелицей квартиры сноху. К сожалению, сноха встречает другого мужчину и даже несколько месяцев не жила в этой квартире вместе с детьми. В данный момент вернулась, но жизнь не складывается. Можно ли вернуть что-то родителям?
Это будет очень непросто. Доказать, что квартира была куплена именно на их деньги очень и очень трудно. Но у мужа есть право на 1/2 при разделе имущества.
Есть и другие варианты...
Лариса Николаевна, дело достаточно сложно, но при правильном подходе - выиграть его реально. Самая большая сложность заключается в том, чтобы доказать, что именно средства от продажи квартиры родителей пошли на покупку новой квартиры. Тот факт, что квартира была оформлена на сноху, ничего не меняет, т.к. Сыну-супругу согл. ст.35 СК РФ принадлежит 1/2 часть квартиры. Наличие детей на соотношение прав собственности никак не влияет, т.к. дети не обладают правом на собственность родителей. Супругу нужно обратиться в Суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и просить признать за ним право собственности пропорционально полученным от родителей денежным средствам и половине платежей по ипотеке, а за супругой оставить долю в размере половины ипотечных платежей. Удачи!